Волейбол. Шаги к успеху

Настоящее издание книги «Волейбол: шаги к успеху» подробно познакомит вас с этой игрой, с ее техникой и тактикой.
Шаги к успеху Виера Б. Фергюсон Б.

Б.Л. Виера, Б.Д. Фергюсон

Хотя волейбол был изобретен именно в Соединенных Штатах, американцы добились серьезных успехов в этом виде спорта лишь сравнительно недавно. Основы спортивного мастерства закладываются в юные годы.

Это хорошее пособие для всех: и для начинающих спортсменов, делающих в волейболе первые шаги, и для игроков достаточно опытных, но желающих отточить свое мастерство, и, в конце концов, для спортивных педагогов и тренеров. Если вы новичок, то, внимательно изучив книгу, вы гораздо быстрее разберетесь в тонкостях игры, в особенностях тех или иных ее элементов.

Если вы игрок со стажем, то и вам неплохую услугу окажет рубрика «Когда не все получается» — она присутствует в каждой главе. Вы поймете, в чем заключаются ваши ошибки и как их исправить. Если вы тренер, вы почерпнете здесь немало интересных идей, касающихся тренировочного процесса.

Книга построена по принципу: шаг за шагом, ступень за ступенью. В этом — своя логика: ваши тренировки постепенно усложняются, их содержание обогащается. Вам предоставлен выбор: имитируя различные игровые моменты, вы можете увеличивать нагрузки либо снижать их. Исходите из своих физических возможностей. Освоив на практике основные технические приемы, вы не только научитесь правильно их выполнять, но и — что тоже важно — будете точно знать, в какой конкретной ситуации нужно применять тот или иной прием.

Предложенная последовательность из 12 шагов, разумеется, не случайна. Авторы исходили из своего многолетнего опыта — игрового, педагогического и тренерского. 12 шагов — это ‘путь от простого к сложному Кроме того, такая последовательность имитирует последовательность приемов в реальных игровых ситуациях. В итоге, освоив одну ступень за другой, вы уже сможете выходить на игру Игровая ситуация меняется почти всегда по одной и той же схеме: прием подачи и одновременный пас связующему игроку, тот пасует нападающему, следует атака. Противник ставит блок или кто-то «достает» мяч, который снова на вашей стороне — начинайте новую атаку. И помните: с ростом вашего мастерства волейбол будет доставлять вам все больше удовольствия.

Наш проект оказался весьма сложным и масштабным. Его успешному завершению способствовали многие. Мы хотели бы искренне поблагодарить Карен Вуди, помогшую нам с компьютерным обеспечением, и Дэвида Барлоу, предоставившего снимки, превратившиеся в схемы и диаграммы. Огромную помощь оказали нам Жанна Дайсон Скотт, Нэнси Грисковиц, Мэгги Хеннигэн, Сью Стоффер, Пэт Кастаньо, Джон Айелло и Клэр Фэрролл. Мы выражаем также искреннюю благодарность Шэрон Барнер и студии «2D», которые превратили фото и диаграммы в высокопрофессиональные рисунки.