Юный волейболист

Цель настоящего пособия — помочь учителям физической культуры, преподавателям физического воспитания и тренерам в обучении юных спортсменов и молодежи волейболу.
волейболист Клещев Ю. Фурманов А.

Клещев Ю., Фурманов А.

Методические «рецепты» книги рассчитаны на то, что они творчески подойдут к предложенным советам и рекомендациям, исходя из конкретных условий работы.

В первом разделе пособия освещены вопросы организации и методики обучения юных спортсменов.

Второй раздел посвящен физической подготовке юных волейболистов — здесь изложены задачи, методы и средства развития специальных физических качеств, описаны методы контроля за их развитием, приведены контрольные нормативы по общей и специальной физической подготовке волейболистов 11—17 лет.

В разделе «Техническая подготовка» представлен материал по технической подготовке юных волейболистов, используемый как на уроках по физической культуре, так и во внеурочное время, в занятиях спортивных секций.

Материал предназначен для начального обучения, разработан и изложен с учетом требований программированного обучения. Здесь же освещены вопросы совершенствования технической подготовки волейболистов, приведены таблицы контрольных нормативов по технической подготовке юных волейболистов.

В разделе «Тактическая подготовка» изложены задачи, методы и средства тактической подготовки юных волейболистов, приведены упражнения для освоения индивидуальных, групповых и командных тактических действий в нападении и защите.

Раздел «Примерные рабочие планы и уроки к ним» представлен материалом, предназначенным для проведения учебных и секционных занятий по волейболу в школах, ПТУ и средних учебных заведениях.

Раздел «Подвижные игры в тренировке волейболистов» включает подвижные игры, предназначенные для развития физических качеств занимающихся, а также для обучения техническим приемам и тактическим действиям и совершенствования в них.

В заключительном разделе «Спортивно-массовая работа» наряду со сведениями по организации работы спортивной секции помещен материал о проведении соревнований по волейболу и мини-волейболу.

Авторы надеются, что книга будет полезной как для учителей физической культуры, преподавателей и тренеров, так и для учащихся и студентов.